06.09.2013  Тульская область: инновационным компаниям предоставляют субсидии

   6 сентября в комитете Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению финансовой помощи в виде субсидирования затрат на приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями, аренду помещения, занимаемой инновационным предприятием, сертификацию и патентование.
   За два предшествующих года государственную поддержку получили 16 инновационных предприятий на общую сумму 20 млн рублей. В этом году планируется охватить 18 субъектов малого и среднего предпринимательства. На эти цели выделено 18 млн рублей.
   Одним из результатов проводимой работы по оказанию мер государственной поддержки стало увеличение числа зарегистрированных инновационных предприятий. Если в 2011 году оно составляло 80, то по состоянию на начало 2013 года – 125.
   Субсидии предоставляются при соблюдении действующими инновационными компаниями следующих условий:
   - регистрация в налоговом органе и осуществление деятельности на территории Тульской области более одного года;
   - использование на реализацию субсидируемого проекта собственных средств в размере не менее 25 процентов от суммы субсидии;
   - представление документов, подтверждающих права инновационной компании на результаты ее интеллектуальной деятельности.
   По словам председателя комитета Кирилла Гузова, основная задача – максимальное содействие развитию и модернизации инновационного производства, создание высокопроизводительных рабочих мест, увеличение оборотов предприятий и соответствующих отчислений в бюджет области.