13.09.2013  Приморский край: ГЧП - эффективный механизм реализации инвестиционных проектов

   
   Привлечение внебюджетных инвестиций в экономику региона - приоритетная задача инвестиционной политики края. Выполнить ее можно путем использования государственно-частного партнерства.
   По мнению директора департамента экономики Николая Дубинина, ГЧП - это тот эффективный механизм реализации инвестиционных проектов, который позволит продолжить комплексное развитие региона.
   В ближайшие пять лет серьезные инвестиционные проекты будут реализованы совместно в рамках плана мероприятий по комплексному развитию региона, заключенного между администрацией Приморского края и Внешэкономбанком. Глава региона Владимир Миклушевский и председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев 10 сентября в Москве подписали план совместных мероприятий по комплексному развитию территории региона. Проект рассчитан на 5 лет - с 2013 по 2018 годы. В Приморье наряду с бюджетными инвестициями придут 250 миллиардов рублей частных средств.
   «Соглашением определены приоритетные сферы – транспортно-логистический комплекс, туризм, сельское хозяйство, высокотехнологичные производства, промышленность, которые нужны краю и позволят продолжить его комплексное развитие. В свою очередь инвесторы получат дополнительные государственные гарантии, что снизит риски проекта, создаст комфортные условия для ведения бизнеса», - считает Николай Дубинин.
   Совместный план развития региона предусматривает создание индустриальных парков и кластеров. Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» примет участие в формировании инвестиционных проектов по развитию кластера транспортировки и глубокой переработки углеводородного сырья, транспортно-логистического кластера, морского биотехнического кластера, а также агропромышленного индустриального парка и парка строительных материалов.
   В рамках соглашения дополнительную поддержку получат субъекты малого и среднего предпринимательства. Инновационные проекты приморских предпринимателей получат гарантийную поддержку.
   Николай Дубинин подчеркнул, что поддержка Внешэкономбанка в основном направлена на крупные инвестиционные проекты, поэтому на хорошую поддержку могут рассчитывать субъекты среднего бизнеса. Малым предприятиям сотрудничество с государственной корпорацией будет полезно в плане обмена информацией, консультативной поддержкой в сфере сопровождения проектов.