13.09.2013  Красноярский край: вырос объем производства инновационной продукции

   Ход реализации стратегии инновационного развития региона до 2020 года обсудили на заседании совета по инновационному развитию Красноярского края. Также участники заседания обсудили создание региональных технологических платформ (РТП).
   "Два года назад мы приняли стратегию инновационного развития края и план конкретных действий. Сегодня у нас уже есть определенные практические достижения. Успешно функционирует Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ). Его резиденты выводят на рынок новую продукцию. Край занимает лидирующие позиции в профильных рейтингах. Продолжается работа над созданием промпарка и кластера инновационных технологий в Железногорске. Однако пока мы на этапе становления. Для того чтобы значительно увеличить долю инновационных производств в экономике края, выпускать конкурентоспособную продукцию, необходимо, прежде всего, выстроить партнерские отношения с научно-образовательными институтами и крупными предприятиями - главными потребителями инновационных разработок", - отметил губернатор региона Лев Кузнецов.
   По словам министра инвестиций и инноваций края Ольги Рухуллаевой, малые инновационные предприятия работают над шестью проектами совместно с Заполярным филиалом горно-металлургической компании "Норильский никель". Такое же число совместных проектов в настоящее время реализуется с ОАО "Красцветмет". Ведется работа с Росатомом, Ростелекомом, Русгидро, РУСАЛ, РЖД. СУЭК и другими крупными предприятиями.
   "В 2012 году производство инновационных товаров увеличилось в крае в три раза, до 35,8 млрд рублей. 29 краевых проектов получили поддержку по программе "СТАРТ". 12 инновационных производств стали участниками фонда Сколково, девять из них - это резиденты КРИТБИ", - сказала Ольга Рухуллаева.
   Также члены совета по инновационному развитию края утвердили создание региональной технологической платформы "Инновационные технологии комплексного использования лесных ресурсов". Она создается с целью развития высокоэффективных конкурентоспособных производств в деревообработке, мебельной, строительной, целлюлозно-бумажной и лесохимической промышленности, увеличения доли продукции глубокой переработки в экспорте края, роста занятости, подытожили в правительстве региона.