23.09.2013  Свердловская область: формируется инновационно-образовательный кластер

   
   В Свердловской области 120 тысяч человек заняты в строительной индустрии. Дефицит кадров в данной отрасли составляет 6,5 тыс. человек. Об этом заявил директор Департамента комплексных вопросов развития человеческого капитала Министерства экономики Свердловской области Алексанжр Коковихин на заседании Комитета по развитию профессионального образования и трудовым ресурсам Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, сообщили в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.
   По мнению Коковихина, остро стоит вопрос профориентации, повышения престижности инженерных специальностей и среднего профессионального образования, развитие которого должно идти в рамках общей концепции развития промышленности и экономики области.
   Участники заседания обсудили перспективы формирования модели инновационно-образовательного кластера в сфере строительства и стройиндустрии Среднего Урала, основные методики определения потребности в кадровом обеспечении строительной отрасли, контроля и обеспечения качества подготовки рабочих кадров и кадров высшего звена, актуальность профессиональных стандартов и сертификации квалификаций в строительной отрасли.