02.10.2013  Свердловская область: инноваторам раздадут 100 млн рублей

   Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства закончил прием заявок на субсидий для начинающих и действующих инновационных компаний, а также гранты для молодых бизнесменов.
   Всего за субсидиями на инновации обратились двадцать начинающих и 59 действующих компаний. Заявки на гранты подали 246 молодых бизнесмена. Как сообщает главный специалист отдела по связям с общественностью фонда Елизавета Фадеева, между претендентами планируется распределить 100 миллионов рублей.
   Напомним, в 2013 году размер максимальной суммы субсидии для молодых инноваторов установлен на уровне 500 тысяч рублей, в общей сложности они получат 16,6 млн рублей. Действующие компании, занимающиеся инновационными технологиями, могут получить по пять млн рублей при количестве сотрудников до 30 человек и 15 млн рублей при штате от 30 сотрудников.
   Поддержка по грантам для начинающих предпринимателей может достигать 300 тысяч рублей. Она предоставляется после того, как претендент пройдет краткосрочное обучение и защитит свой бизнес-проект. Молодым бизнесменам в 2013 году будет выделено 66,6 млн рублей.
   Прежде чем предстать перед комиссией, все заявки пройдут экспертизу у квалифицированных научных сотрудников. Они оценят значимость и перспективность проекта. Далее претенденты пройдут два тура рассмотрения - в управленческих округах, а затем – перед экспертной комиссией в Екатеринбурге. Получатели грантов станут известны до середины ноября.