03.10.2013  ЯНАО: появятся инновационные технологические центры

   Департамент по науке и инновациям Ямало-Ненецкого автономного округа подвел результаты конкурса по отбору муниципальных образований региона, бюджетам которых предоставляются субсидии из окружного бюджета на софинансирование мероприятий муниципальных целевых программ развития инновационной деятельности.
   Конкурс проводился департаментом в рамках реализации окружной программы «Развитие инновационной инфраструктуры и поддержка инновационной деятельности в ЯНАО на 2012-2014 годы».
   Всего в конкурсе приняли участие три муниципальных образования: Новый Уренгой, Губкинский, Муравленко. Они представили заявку и пакет документов по мероприятиям, направленным на поддержку инновационной деятельности и развитие инновационной инфраструктуры.
   По результатам рассмотрения заявок на заседании конкурсной комиссии было принято решение о признании победителем города Губкинский. Муниципалитет получит на реализацию мероприятий программы 10 млн рублей из окружного бюджета.
   Выделенные средства пойдут на создание и оснащение инновационно-технологических центров, экспериментальных площадок и полигонов, субсидирование организаций, осуществляющих инновационную деятельность, предоставление грантов на внедрение инновационных проектов и др.
   К моменту окончания действия программы в 2014 году на Ямале появятся инновационные технологические центры в Салехарде, Новом Уренгое, Надыме, Ноябрьске, Муравленко, Лабытнанги и Губкинском, которые станут базой для разработки технологий в производстве полимерной продукции, нефтегазохимии, транспорте и строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, энергетике.
   Кроме того, в рамках региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в ЯНАО на 2011-2013 годы» создаются и оснащаются технологические парки, в частности, ведется поддержка субъектов малого и среднего бизнеса, которые разрабатывают и внедряют инновационную продукцию.