05.10.2013  Омская область: опыт развития социального предпринимательства - один из лучших

   
   На встрече министра экономики Омской области Сергея Высоцкого с промышленниками и предпринимателями региона обсуждались вопросы развития социального предпринимательства. Директор Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина сообщила, что опыт Омской области по подготовке социальных предпринимателей признан одним из лучших в стране.
   Премьер-министр России Дмитрий Медведев заинтересовался докладом о развитии социальных инициатив в Омской области, представленном на инновационном форуме в Сочи и пригласил разработчиков на переговоры, которые пройдут 7 октября в резиденции Горки.
   На основе омской модели, которая будет представлена на совещании Наблюдательного совета АСИ под председательством Президента РФ В.В. Путина, будет создана федеральная сеть инноваций социальной сферы.
   Сергей Высоцкий считает, что социальное предпринимательство открывает возможности для решения актуальных проблем населения и поможет уменьшить нагрузку на бюджет: «Мы могли бы привлечь предпринимателей для оказания государственных муниципальных услуг . Они могут развивать социальные предприятия и зарабатывать».
   Сергей Высоцкий отметил, что в настоящее время на федеральном и региональном уровне уже создан ряд мер по поддержке социальных предпринимателей. Сейчас в нижней палате парламента РФ принимаются поправки в законопроект "Об основах социального обслуживания населения в РФ". Поправки впервые вводят в федеральное законодательство термины "социальный предприниматель" и "социальное предпринимательство" для обозначения предприятий малого бизнеса и НКО, оказывающих социальные услуги.
   22 октября в омском Конгресс-холле пройдет III Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «Инвестиции в качество жизни». На форуме предполагается представить успешные механизмы и практики комплексного развития социальной сферы регионов для повышения качества жизни граждан; а также рассмотреть инструменты социального инвестирования и обсудить перспективы их использования.