14.10.2013  Кабардино-Балкария: в Залукокоаже строится бизнес-инкубатор

   
   В г. Залукокоаже Зольского района КБР идет строительство трехэтажного здания бизнес-инкубатора. Сдача объекта планируется до конца текущего года.
   От деятельности нового учреждения район планирует получить 145 единиц субъектов малого предпринимательства и около 500 новых рабочих мест. Бюджетный эффект определяется в 3,1 млн. рублей.
   По словам председателя комитета физической культуры, спорта, туризма, курортов и молодежной политики районной администрации Арсена Темботова, основная задача бизнес-инкубатора состоит в организации благоприятных условий для стартового развития малых предприятий путем предоставления им комплекса услуг.
   «Можно отметить, что активность в сфере малого предпринимательства за последние несколько лет резко возросла. К примеру, в 2012 году численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса на 1000 человек составила 60,7% против 48,7% в 2010 году. По сравнению с 2008 годом этот показатель увеличился практически в два раза, - говорит Темботов. - Малый бизнес района сегодня испытывает острый дефицит в комфортных и экономичных в эксплуатации помещениях, обеспеченных необходимыми коммуникациями и оборудованием. Начинающим бизнесменам не под силу строить для себя офисные помещения. А учитывая тот факт, что среди них много молодежи, наличие бизнес-инкубатора позволит им начать свое дело с наименьшими затратами».
   В новом бизнес-инкубаторе начинающие предприниматели также могут получить комплекс информационных услуг, включающих предоставление нормативной документации, информации по оборудованию, необходимому для реализации проекта, пользование сетью Интернет, предоставление программных средств по бизнес-планированию, оказание помощи в составлении инвестиционных проектов. Они также получат поддержку в разработке маркетинговых планов и рекламе (организация участия в выставках, разработка фирменного стиля и продвижение товара, организация презентации).
   Для субъектов малого бизнеса предусмотрена консалтинговая поддержка по оказанию юридических, бухгалтерских, аудиторских услуг, оценке бизнеса, оборудования, технико-экономической экспертизе, учебно-методической помощи, содействию контактам с административными органами и деловыми партнерами.