17.10.2013  Внутреннее освещение офиса

Офисное освещение – задача гораздо более сложная, нежели устройство освещения в домашних условиях. Это связано с тем, работа каждого офиса – прежде всего сопряжена с документами, и неправильное внутреннее освещение очень быстро способно нанести вред здоровью сотрудников, а соответственно неизбежно вызовет снижение эффективности работы всей компании. Поэтому грамотное руководство должно отнестись к такому, на первый взгляд, незначительному вопросу максимум внимания.

Общепринятыми светильниками для офиса, стали т.н. люминесцентные светильники, как правило с зеркальной решеткой. Они обладают оптимальной светоотдачей, да и по сравнению с лампами накаливания позволят сэкономить электроэнергию. Освещение офиса – безусловно задача не для стандартного электрика, что бы учесть сотни характеристик, таких как температурную, распределение яркости светового потока, цветопередача – необходима работа коллектива профессионалов высокого уровня.

Правильное освещение офиса

Освещение офиса должно быть максимально приближено к естественному, наиболее комфортному для человеческих глаз. Это достигается, как правило, расположением потолочных светильников рядами на потолке, вблизи окон (естественного источника света). Офисное освещение, тем не менее не должно быть избыточным либо слепящим. Поэтому, зачастую, более рационально использовать дополнительные источники света непосредственно на рабочих местах каждого сотрудника, нежели использовать максимально мощные лампы на потолке.

Внутреннее освещение любого помещения, а те более такого как офиса нельзя устроить одним лишь одним типом светильников. Обязательно использование и настенных ламп, не дающих ослепительного пучка света, порой уместно и применение даунлайтов. Необходимо учитывать и то, как свет падает на рабочее место, с установленными мониторами, более комфортно работать будет если освещена не только клавиатура, но и стол и пол вокруг рабочего места. Важным моментном является и тот факт, что деловая зона, должна быть освещена более «холодным» оттенком, а «приватная» более «тепло» - так сотрудникам будет гораздо уютнее.