22.10.2013  Омская область: Центр инноваций социальной сферы расширяет сотрудничество

   
   Одним из итогов III Международного форума социальных предпринимателей и инвесторов «Инвестиции в качество жизни», который проходит в Омской области стало расширение сети регионов и количества партнеров Центра инноваций социальной сферы. В частности, подписаны соглашения о сотрудничестве между Новосибирской региональной общественной организацией «Общество «Знание», ООО «Брайт» из Татарстана, а также омской компанией «Дельрус». Документы нацелены как на распространение опыта Омской школы социального предпринимательства в другие регионы, так и на дальнейшее формирование инвестиционного портфеля, в том числе за счет федеральных средств.
   Как отметила руководитель Центра инноваций социальной сферы Ирина Сербина, соглашения предполагают распространение модели Омской школы социального предпринимательства в Новосибирской области и Республике Татарстан. В частности, омичи будут принимать участие в отборе людей для программы обучения, формировать менторский компонент - группу экспертов, у которых есть практический опыт ведения бизнеса, а также вести работу по запуску уже конкретных социальных проектов.
   Центр инноваций социальной сферы работает на территории 15 субъектов РФ и Республики Казахстан. Партнерами центра выступают автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», Фонд «Новая Евразия», Фонд поддержки малого предпринимательства ХМАО-Югра, Сибирская угольно-энергетическая компания, ОАО «Металлоинвест», Госкорпорация «Росатом», корпорация «Шеврон», компания «ERSAI».
   В настоящее время одобрен проект создания федеральной сети центров инноваций социальной сферы, созданный на основе модели деятельности омского центра. Он уже успешно прошел все экспертизы Агентства стратегических инициатив и планируется для представления на Наблюдательном совете АСИ.