https://shengen-visa-service.com/visa-v-grecziya/dlya-pensionerov-i-bezrabotnyh

24.10.2013  Магаданская область: реализуется программа инновационного развития

   В Магаданской области продлят действие программы инновационного развития.
   На поддержку инноваций в экономике будет направят 261,5 млн. рублей.
   По информации регионального управления по инновационной политике, в связи с окончанием действия областной целевой программы «Инновационное развитие Магаданской области на 2009-2013 годы» разработан и проходит процедуру согласования проект подпрограммы «Инновационное развитие Магаданской области» государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области». Подпрограмма рассчитана на 2014-2020 годы и имеет объем финансирования 261,5 млн. руб.
   Магаданская область занимает второе место в Дальневосточном федеральном округе по количеству инновационных организаций. Доля инновационных товаров, работ и услуг составляет 3,7% в общем объеме отгруженных товаров, работ и услуг – наибольшая на Дальнем Востоке. Уровень инновационной активности организаций, осуществляющих технологические инновации, в Магаданской области составил 26%, организационные - 16%, маркетинговые - 4%. Инновационные разработки с успехом применяются в добывающей отрасли, энергетике и связи, компьютерных технологиях.
   В Магаданской области уже сложилась региональная инновационная система, в состав которой входят 8 образовательных и научных центров, 42 предприятия, включенные в Реестр субъектов инновационной деятельности. Региональная инновационная инфраструктура включает в себя НП «Северо-Восточный центр интеллектуальной собственности», Инновационно-технологический центр горной отрасли в СВКНИИ ДВО РАН, ООО ОКБ «Инновационные разработки», ООО «Магаданское агентство содействия инновациям», Лабораторию стратегических и инновационных исследований в Северо-Восточном государственном университете, Магаданский региональный фонд содействия развитию предпринимательства, Представительство федерального Фонда содействия развитию предприятий в научно-технической сфере в Магаданской области (Фонда Бортника).
   Благодаря деятельности НП «Северо-Восточный центр интеллектуальной собственности» выросла активность в области создания объектов интеллектуальной собственности. В 2012 г. рост подачи заявок в Роспатент составил уже 23,5 % к 2011 году. Было подано 5 заявок на изобретения, 5 – на полезную модель, 8 – на товарные знаки, а также получено 3 патента на изобретения.
   Ежегодно увеличивается количество инновационных проектов, представляемых на областные конкурсы научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновация», если в 2011 году было 18 проектов, в 2012 году 20 таких проектов, то в 2013 году их было уже 24. Результаты проводимой инновационной политики повлияли не только на инновационную активность хозяйствующих субъектов и результаты их деятельности, а также отразились и на росте инвестиционной привлекательности региона, Магаданская область вошла в первую десятку регионов по значению сводного индекса ситуации в экономике, банковской – финансовой и социальной сфере.