24.10.2013  Омская область: в рамках нефтехимического кластера создаётся технопарк

   Концепции ключевых кластеров Омской области будут утверждены до конца года. Сейчас активно ведется работа по созданию первого технопарка, отметил губернатор Омской области Виктор Назаров в обращении к областному парламенту. Главной опорой создания и развития кластеров станет усиление внутренней кооперации и производственных связей местных предприятий. Правительство области готово выступить тем необходимым интегратором и коммуникатором для обеспечения максимально эффективного процесса взаимодействия.
   Сейчас активно ведется работа по созданию первого технопарка, ориентированного на новые технологии в сфере нефтепереработки, катализаторов, технического углерода, газохимии. «Это будет уникальный для России центр прикладной науки и создания самых современных мировых технологий в отрасли», - сказал губернатор.
   «Для инноваций необходимы ресурсы, а точнее механизмы их привлечения. И здесь венчурный капитал один из наиболее предпочтительных вариантов. Со следующего года такой фонд в Омской области будет создан. Работа венчурного фонда будет направлена на инвестиции в капитал малых инновационных компаний. На 1 рубль бюджетных средств венчурного фонда возможно привлечь 3 рубля федеральных и внебюджетных средств. Такой фонд с минимальным объемом в 400 миллионов рублей станет серьезным подспорьем для инноваций», - считает Виктор Назаров.
   Власти Омской области делают ставку на инфраструктурную поддержку малых и средних производственных компаний, уже готовых к внедрению современных разработок. «В 2014 году будут подготовлены к реализации 2 проекта индустриальных парков в рамках кластеров нефтепереработки и нефтехимии и высокотехнологичных компонентов и систем. Именно там будут созданы необходимые условия будущим резидентам. Сегодня правительством и промышленными компаниями ведется активный и достаточно успешный поиск резидентов, в том числе иностранных компаний», - сообщил губернатор. Новации коснутся и агропромышленного комплекса.