28.10.2013  Новосибирская область: швейцарцы предложили сотрудничество в инновациях

   
   ​Глава департамента экономики, труда и занятости кантона Цюрих Бруно Саутер и замгубернатора Андрей Ксензов обсудили возможности сотрудничества в сфере образования и науки.​
   ​
   Сегодня основа внешнеторгового оборота Новосибирской области со Швейцарской Конфедерацией – оборудование. На экспорт поставляются в основном электрические машины и оборудование, детали, а также черные металлы. Основа импорта - котлы, оборудование и механические устройства, а также пищевые продукты.
   Представители делегации в разговоре с Андреем Ксензовым отметили, что «имеющееся сотрудничество далеко не предел, можно развивать совместную работу в инновационной сфере на базе Технопарка». Кроме того, швейцарские гости подчеркнули, что «количество вузов в регионе производит благоприятное впечатление. Это возможность готовить востребованные кадры в научно-технической сфере. Это точки, по которым мы можем развивать сотрудничество».
   Замгубернатора подтвердил готовность работать с бизнесом: «Давайте обсуждать сотрудничество – оно возможно как на базе Технопарка, так и других площадок, например Биотехнологического кластера».
   В настоящее время объем внешнеторгового оборота Новосибирской области и Швейцарии небольшой, однако с позитивной динамикой. Если в 2012 году он составил $8 млн. 100 тыс., то только за 1 полугодие 2013 года – $10 млн. 292 тыс.