08.11.2013  Башкортостан: на организацию инновационного центра можно получить грант

   
   В Башкортостане на конкурсной основе будут выдаваться гранты на создание и обеспечение деятельности центров коллективного доступа к высокотехнологичному оборудованию. Заявки на конкурс, организованный Министерством промышленности и инновационной политики РБ, принимаются с 6 по 13 ноября. Затем в течение десяти дней комиссия Минпрома определит победителя.
   Грант предоставляется на безвозмездной и безвозвратной основе. На создание и обеспечение деятельности центра коллективного доступа к высокотехнологичному оборудованию кластера малотоннажной нефтехимии можно получить грант в размере до 56 441,75 тысячи рублей, а на те же цели по кластеру радиоэлектроники — до 20 млн рублей.
   Гранты могут быть использованы на оплату труда, приобретение основных средств, расходных материалов, на командировки, услуги связи, коммунальные услуги, включая аренду помещений, прочие текущие расходы, технологическую подготовку оборудования и помещений, оплату услуг сторонних организаций.
   Претендовать на гранты могут юридические лица — субъекты инновационной деятельности, одним из учредителей которых является Республика Башкортостан или муниципальное образование республики. Заявители не должны иметь просроченной задолженности по налогам и обязательным платежам.
   В сообщении Минпрома РБ отмечается, что под центром коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием понимается «совокупность опытно-промышленного и/или технологического оборудования, включающая аналитические приборы и средства измерений, аттестованные методики измерений и/или технологии изготовления и/или модификации свойств объектов с целью их дальнейшего исследования (использования при проведении исследований), соответствующее программное обеспечение, а также коллектив квалифицированных специалистов, способных по заказам заинтересованных организаций выполнять на этом оборудовании измерения/технологические операции».
   Пользоваться возможностями центров коллективного доступа будут участники кластеров, субъекты малого и среднего предпринимательства.