15.11.2013  Томск: южная площадка ОЭЗ станет новым районом деловой активности

   
   Южная площадка особой экономической зоны должна интегрироваться в город и стать новым районом деловой активности Томска. Об этом заявил заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев на совещании в ОЭЗ с участием инвесторов и девелоперов.
   «На Южной площадке построена инженерная инфраструктура, есть дороги и земельные участки, однако уже сейчас резидентам ОЭЗ остро не хватает бизнес-зданий, а также объектов социально-бытового назначения — гостиниц, кафе, магазинов и так далее, — сказал Алексей Князев. — Строительство за счет бюджетных средств происходит медленно из-за большого количества определенных законами процедур. При этом условия для реализации здесь различных девелоперских проектов крайне привлекательные. Мы приглашаем всех заинтересованных инвесторов принять участие в ускоренном развитии новой городской территории».
   Как сообщил временно исполняющий обязанности гендиректора ОЭЗ «Томск» Константин Каминский, в настоящее время вносятся изменения в законодательство, которые отменяют обязательное создание периметра вокруг территорий ОЭЗ. Таким образом, Южная площадка Томской ОЭЗ, обладающая коммуникациями и хорошей транспортной доступностью, становится открытой для создания здесь полноценной инфраструктуры городского типа.
   Для инвесторов, реализующих проекты на территории ОЭЗ, предусмотрены существенные льготы. Так, цена аренды земли составит здесь 0,002 % от кадастровой стоимости (фактически несколько рублей за гектар в год), подключение к инженерным коммуникациям будет бесплатным, а земельные участки могут выделяться без конкурсных процедур.
   «Запрос на гостиницы, кафе и прочие объекты у резидентов есть уже сейчас, когда в ОЭЗ постоянно работают чуть более тысячи человек. А через два года количество людей здесь утроится», — подчеркнул Алексей Князев, обращаясь к участникам совещания, на которое пригласили руководителей банков, строительных и производственных компаний, девелоперов, ритейлеров, рестораторов.