18.11.2013  Россия: выдано 164 000 льготных автокредитов

   Министерство промышленности и торговли России свернет программу льготного автокредитования раньше декабря 2014 года - изначально намеченного срока. Но когда точно будет завершена программа, неизвестно, - сообщили «Известиям» в Минпромторге.
   «Общая сумма компенсаций по льготной программе кредитования на три года сократилась в 2,5 раза: с 13 миллиардов до 5,5 миллиарда рублей. По этой причине сроки программы льготного кредитования могут также сократиться. Однако уже запланированные средства уменьшены не будут», – сообщили в ведомстве.
   Исходя из поправок в одобренный на прошлой неделе в первом чтении Госдумой закон о бюджете на 2013-2015 годы следует, что банки уже практически исчерпали лимит субсидий, направленных на поддержку программы льготного автокредитования. В 2013 году на субсидирование части процентной ставки банкам выделили 410 миллионов рублей. При этом за четыре месяца, прошедшие со старта программы, госбюджет уже задолжал кредитным организациям около 370 миллионов рублей, т.е. лимит бюджетных субсидий практически исчерпан.
   Всего в программе выдачи льготных кредитов участвуют более 130 банков. Из них лишь шесть активно предоставляют займы на покупку машины в кредит со сниженной процентной ставкой: ВТБ24 (17% всех льготных кредитов), «Сбербанк» (15%), «Юникредит-банк» (14%), «Русфинанс-банк» (13%), «Сетелем-банк» (10%) и «Райффазенбанк» (6%).
   По данным Минпромторга, на 10 ноября было выдано 164 тысячи льготных автокредитов, из них более трети — 55 тысяч — в октябре. Чаще всего в кредит берут автомобили Lada — на них, по данным Минпромторга, пришлось 23,2% продаж по льготным автокредитам. Среди иномарок наибольшим спросом пользуются модели Chevrolet (11,4%) и Renault (11,2%). Занимающие четвертую и пятую строчку марки Kia и Hyundai выбирают 8,9% и 6,8% заемщиков.
   Для справки: условия госпрограммы подразумевают покупку любого легкового или легкого коммерческого автомобиля стоимостью не более 750 тысяч рублей (в том числе и иностранной сборки) при условии первоначального взноса не менее 15%. Срок кредитования — до 36 месяцев. Государство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования (сегодня это 5,5% от процентной ставки).