20.11.2013  Свердловская область: на развитие индустриальных парков нужны средства

   Госпрограмму «Совершенствование социально-экономической политики на территории Свердловской области до 2020 года» обсудили участники согласительной комиссии по подготовке регионального бюджета на 2014 год и плановый период.
   Глава ведомства пояснил, что в 2013 году министерством экономики реализуются четыре областные целевые программы. Речь идет об ОЦП «Создание сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» на 2013-2015 г.г., «Повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области» на 2011-15 г.г.», ОЦП «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Свердловской области» на 2011-2015 годы» и «Развитие туризма в Свердловской области» на 2011-2016 годы.
   Участников заседания согласительной комиссии интересовали вопросы привлечения федерального софинансирования на развитие индустриальных парков в регионе, а также ряд вопросов в сфере развития туризма.
   Дмитрий Ноженко подчеркнул, «Однозначно, на развитие индустриальных парков нам нужны федеральные средства и мы будем за них биться. Так, наша заявка на федеральное финансирование Богословского индустриального парка - порядка 800 млн рублей».
   Отвечая на вопросы о развитии туризма, Дмитрий Ноженко подчеркнул, что сегодня разработана концепция развития внутреннего туризма в Свердловской области, которая представлена не только туристической общественности региона, но и руководству федерального Ростуризма. Согласно этой концепции, развивается «кластерный» подход, разрабатываются и применяются меры господдержки для муниципалитетов и предпринимателей, работающих в сфере туризма, развивается государственно-частное партнерство в этой сфере.