22.11.2013  Магаданская область: власти намерены совершенствовать систему господдержки МСБ

   
   На заседании областной администрации, которое провёл Владимир Печеный, утвердили проект государственной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика Магаданской области на 2014-2020 годы".
   Глава региона рассказал, что основными целями программы являются ускорение экономического роста Магаданской области в результате активации инновационных процессов, привлечения инвестиций и развития предпринимательства. "Программа предусматривает максимально широкое использование перспектив, открывшихся перед нами в последнее время. Начало реализации крупных промышленных проектов дает территории возможность совершить мощный экономический рывок. Конечная же наша стратегическая цель - за счет развития экономики и увеличения налоговых поступлений добиться бездотационного бюджета. Это будет сделано не за год или два, но эта цель вполне реальна и достижима",- сказал губернатор.
   По информации областного комитета экономики, программные мероприятия направлены на совершенствование системы господдержки малого и среднего бизнеса, создание условий для эффективного управления земельными ресурсами и роста предпринимательской активности, обеспечение населения всеми необходимыми товарами. В планах - повышение инновационной активности бизнеса, привлечение отечественных и иностранных инвестиций и механизмов.
   Мероприятия по решению поставленных задач включены в несколько подпрограмм - "Развитие малого и среднего предпринимательства в Магаданской области"; "Актуализация результатов государственной кадастровой оценки земель в Магаданской области"; "Развитие торговли на территории Магаданской области"; "Инновационное развитие Магаданской области"; "Формирование благоприятной инвестиционной среды в Магаданской области"; "Осуществление деятельности областного казенного учреждения "Магаданская топливная компания" на 2014 - 2020 годы".
   Планируется финансово-кредитная и информационная поддержка малого и среднего предпринимательства, формирование современной инфраструктуры розничной торговли, повышение территориальной и экономической доступности товаров для населения Магаданской области.
   В настоящее время Магаданская область занимает третье место в России по добыче золота и первое место по добыче серебра. В период с 2002 по 2012 год в Магаданской области добыто 228,8 т золота, в том числе 130,3 т россыпного, серебра - 6967 тонн. Положительные тенденции развития отмечаются в энергетике, рыбохозяйственном комплексе, социальной сфере, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и в других отраслях.