25.11.2013  Алтайский край: инновационные компании получат субсидии

   Действующие инновационные компании Алтайского края получат поддержку на развитие имущественной и технологической базы.
   Третий год подряд на региональном уровне проводится конкурс на предоставление субсидий действующим инновационным компаниям края, сообщает Главэкономики.
   Как пояснил заместитель губернатора, начальник Главного управления экономики и инвестиций Михаил Щетинин, целью оказания этого вида государственной поддержки является развитие имущественной и технологической базы предприятий, а также внедрение результатов интеллектуальной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в производство новых товаров (работ, услуг).
   По результатам рассмотрения бизнес-планов и их презентаций определены 3 победителя. Это ЗАО «Производственное объединение «Межрегионэнергосервис» («Использование технологии изготовления пакетов змеевиков с гибкой радиусом 1D при помощи дорна с плавающей головкой при производстве уникального котельного оборудования из высоколегированной жаропрочной стали»), ООО «Тонар Агро» («Разработка, организация производства и поставки сельскому хозяйству энергосберегающего почвообрабатывающего посевного комплекса ЭППК-2,5»), ООО «Кристалин» («Модернизация технологии термохимической обработки алмазов»).
   Предприятия-победители могут претендовать на субсидию в размере до 5 млн рублей в отношении осуществленных затрат на технологические инновации, при этом доля собственных средств заявителя в расходах, представленных к возмещению, должна составлять не менее 25% от суммы субсидии.
   Из краевого бюджета на предоставление субсидий для действующих компаний будет направлено 5,5 млн рублей. Кроме того, 22 млн рублей будет привлечено дополнительно на условиях софинансирования из федерального бюджета в рамках конкурса Минэкономразвития России на право получения субсидий на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.