27.11.2013  Красноярский край: на форуме обсудят создание наиболее инжиниринговых центров

   В рамках III Инновационного форума в ЗАТО г.Железногорск 30 ноября состоится панельная дискуссия "Инжиниринговые центры", участники которой обсудят наиболее эффективные модели инжиниринговых и технологических центров.
   Одной из наиболее важных задач, стоящих перед российской экономикой, сегодня является повышение уровня конкурентоспособности продукции, а также умение решать сложные технологические задачи. Поэтому очень важно появление инжиниринговых и технологических центров, которые будут соответствовать международным стандартам проектирования, работающих в разных отраслях и с различными географическими рынками. Напомним, что в Красноярском крае создается два инжиниринговых центра - РЦИ Космические системы и технологии и РЦИ горно-металлургических технологий.
   На панельную дискуссию для обсуждения будут вынесены три вопроса: какие существуют модели создания корпоративных инжиниринговых центров, как создавались инжиниринговые центры крупных российских компаний и происходил выбор модели на этапе запуска, а также какие модели инжинирингового сопровождения проектов кластера наиболее эффективны.
   В обсуждении примут участие представители министерства промышленности и торговли РФ, Ассоциации инновационных регионов России, министерства инвестиций и инноваций Красноярского края, Петербургского кластера высоких технологий и инжиниринга, ФПИ "Ростехнологии", ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика М.В. Решетнева", ФГУП "Горно-химический комбинат".
   По результатам дискуссии участники планируют определить особенности современных инжиниринговых центров, обсудить аспекты сотрудничества с крупными игроками на рынке инжиниринговых услуг и изучить кейсы созданных к настоящему моменту крупнейших инжиниринговых центров в России.