29.11.2013  Вологда: депутатам представили стратегию «Вологда – IT-град»

   
   Стратегию «Вологда – IT-град» представили на рассмотрение депутатам городской Думы. Она рассчитана на период до 2020 года и направлена на повышение IT-грамотности населения и бизнеса. Над разработками трудились члены клуба IT-директоров, ученые и эксперты в данной сфере совместно с администрацией города.
   «Целью данной стратегии является создание условий для устойчивого развития, повышения конкурентоспособности и эффективности работы субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Вологды, в том числе работающих в сфере разработки и внедрения Интернет-технологий», - рассказал начальник Департамента стратегического планирования и инвестиционной политики Администрации города Константин Задумкин.
   Разработчики уверены, что развитию отрасли будет способствовать только комплексный программный подход. Это позволит решить проблемные для области вопросы, к примеру вопрос профориентации и нехватки кадров. Специалисты высокого уровня уезжают в более крупные города, а абитуриенты поступают в столичные вузы, да и в целом интерес у молодежи к точным наукам падает.
   «Единая комплексная стратегия в сфере интернет-разработок направлена на достижение желаемого результата в кадровом вопросе, - прокомментировала депутат Гордумы Ольга Ширикова. - К примеру, реализация проекта «Вологда – город профессионалов» помог улучшить ситуацию с нехваткой рабочих кадров. Благодаря взаимодействию учебных заведений, предприятий и городской власти начинающие специалисты получают необходимую базу для практики, материальную поддержку для раскрытия и реализации своего профпотенциала».
   В перечень недостатков отрасли входят также низкая грамотность населения и бизнеса Вологды, недостаточное внедрение информационных технологий в сферу управления и предоставления муниципальных услуг населению. Решить эти проблемы должна реализация проектов «Электронная библиотека», «Бабушка и дедушка он-лайн», «Электронный муниципалитет», «Доступная IT - среда» и другие.
   Стратегию предварительно одобрили парламентарии. Для реализации некоторых проектов уже намечен план сотрудничества с депутатами.