03.12.2013  Липецкая область: принята программа инновационного развития экономики

   
   Государственную программу "Модернизация и инновационное развитие экономики Липецкой области" утвердил глава региона Олег Королев. Ее реализация рассчитана на 2014-2020 годы. Цель госпрограммы – создание условий для модернизации существующих производств, стимулирование инновационной и экономической активности бизнеса.
   Документ объединяет четыре подпрограммы, нацеленных на модернизацию и развитие промышленности, повышение конкурентоспособности и производительности труда в машиностроительном комплексе, развитие инновационной деятельности, малого и среднего предпринимательства в Липецкой области.
   Приоритетами государственной политики в этой сфере является создание условий для повышения конкурентоспособности, модернизации и диверсификации промышленности области за счет развития потенциала федеральной и региональных особых экономических зон, индустриальных парков, выпуска продукции с более высоким уровнем добавленной стоимости. Также в их числе развитие машиностроения, создание предприятий по выпуску импортозамещающей продукции, стимулирование производства и широкого применения композитных материалов.
   Ускоренное развитие промышленности будет обеспечено на основе внедрения и коммерциализации наукоемких технологий, на базе инновационных кластеров. Приоритетные направления в сфере малого и среднего предпринимательства – создание условий для повышения конкурентоспособности, развитие инфраструктуры поддержки, сбалансированное развитие малого бизнеса на муниципальном уровне.
   Ожидается, что к концу 2020 года в результате реализации предусмотренного программой комплекса мер производительность труда в промышленности возрастет в 1,3 раза, удельный вес инновационно-активных предприятий – до 30 %. Количество созданных и модернизированных высокопроизводительных рабочих мест в промышленности должно увеличиться до 11680, доля продукции малого и среднего предпринимательства в общем объеме валового регионального продукта – до 23 %.