03.12.2013  Магаданская область: для работы в сфере инноваций подготовят специалистов

   
   В администрации Магаданской области состоялось заседание координационного совета по инновационной деятельности. Председатель совета, губернатор Владимир Печеный рассказал, что инновационная политика в 2013 году была направлена на поддержку инновационных проектов и привлечение в эту сферу вузовской, академической науки, отраслевых органов исполнительной власти. Одним из наиболее значимых вопросов глава региона назвал растущую потребность региона в специалистах по инновационной деятельности в научной, образовательной, предпринимательской и промышленной сферах. Эту задачу призван решить региональный центр подготовки кадров для инновационной экономики.
   «Увеличилось количество проектов на конкурсах «Инновация», «Молодой предприниматель года», «Бизнес-проект». В различных отраслях экономики растёт процент применения инновационных технологий. Специалисты, прошедшие обучение в центре, смогут получить теоретические и практические знания основ инновационной деятельности. Изучаемые дисциплины позволят профессионально подходить к разработке инновационных проектов и внедрению инноваций в экономику региона», - отметил губернатор.
   Задача регионального центра, действующего на базе Северо-Восточного государственного университета при поддержке администрации Магаданской области – реализация полного спектра образовательных услуг для сферы инноваций по направлениям технического, экономического и организационно-управленческого профиля. Основой его деятельности может стать опыт, полученный регионом в ходе реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации. В рамках программы уже подготовлено три группы специалистов по направлению «Менеджмент в сфере инноваций», тип «Инновационный малый бизнес».
   На заседании также приняты решения по итогам III научно-практической конференции «Проблемы формирования инновационной экономики региона», в которой приняли участие ученые и специалисты научных и образовательных учреждений, органов власти и деловых кругов Магаданской области, Хабаровского края, Иркутской области, г. Санкт-Петербурга, Республики Саха (Якутия), г. Москвы и Краснодарского края.
   В частности, определены приоритетные направления в области инновационной политики, агропромышленного комплекса, информационных технологий, горной, строительной и топливно-энергетических отраслей. В планах также создание и развитие региональной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности: бизнес-инкубатора, научно-промышленного парка, центра трансфера технологий, венчурного фонда инновационных разработок и другие нововведения.
   Общий уровень инновационной активности территории составил 35,5 %. Уровень инновационной активности организаций, осуществляющих технологические инновации, составил 26,0 % , организационные – 16,0% , маркетинговые – 4,0% .