03.12.2013  Трансформация отчетности: когда и зачем она нужна?

   
   В процессе ведения деятельности предприятия могут возникнуть ситуации, когда возникает потребность в трансформации финансовой отчетности, представляющей собой довольно сложный процесс преобразования статей доходов и расходов. В соответствии с российскими, а также международными стандартами ведения бухгалтерии и аудита, формы отчетности группируются, корректируются и представляются в совершенно ином формате, нежели они были составлены ранее.
   Стоит отметить, что трансформация финансовой отчетности в большинстве случаев нужна тогда, когда предприятие переходит на международный уровень. То есть возникает потребность в привлечении инвесторов и сотрудничестве с зарубежными компаниями либо же при выходе на международный рынок. Во всех указанных случаях руководство той или иной компании сталкивается с необходимостью частичной, полной, выборочной либо принципиальной трансформации. То есть не в каждом случае нужно полностью переделывать всю финансовую документацию. Именно поэтому по вопросам трансформации следует обращаться к специалистам, знающим толк в этом деле и владеющим необходимым опытом в вопросах трансформации.
   В случае, если руководство компании планирует организовать ее деятельность в виде дочернего предприятия, то возникает потребность в таком виде трансформации как консолидация отчетности, представляющей собой процесс синхронизации ее показателей с целью предоставления их в общем пакете отчетности материнской организации (холдинга). Необходимость консолидации возникает тогда, когда одна организация приобретает часть другой в достаточном количестве для того, чтобы стать контрольным участником в нем. То есть одна крупная компания может организовать дочернее предприятие либо же выкупить контрольный пакет акций в другой фирме. Тогда финансовая отчетность может быть составлена в соответствии с РСБУ либо же МСФО или трансформирована в необходимый формат.
   В случае, если штатный бухгалтер по каким-либо причинам не способен справиться с поставленной задачей, компания привлекает специалиста со стороны, в роли которого может выступить внештатный бухгалтер из независимой фирмы, предоставляющей соответствующие услуги. Порой такое решение со стороны руководства трансформируемой компании является наиболее взвешенным и оптимальным.