13.12.2013  Красноярский край: откроется восьмой Центр молодежного инновационного творчества

   
   В следующем году в Красноярске на базе Аэрокосмической школы откроется восьмой Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ).
   Новый ЦМИТ будет специализироваться на проектировании и апробации инновационной космической техники и технологий, в частности, деталей экспериментальных моделей ракет. Заниматься здесь сможет ребенок из любой школы Красноярска, независимо от места жительства.
   "Этот ЦМИТ мы планируем создать на базе Красноярской аэрокосмической школы, заниматься в нем будут ребята, которые связывают свою дальнейшую судьбу с космосом и авиацией. Все наши ЦМИТы рассчитаны на инициативных молодых людей, которые хотят получить инженерное и среднетехническое образование, работать на базовых предприятиях Красноярского края", - уточнила министр инвестиций и инноваций Красноярского края Ольга Рухуллаева.
   В 2012 году Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор (КРИТБИ) открыл ЦМИТ на базе своего Центра прототипирования. В течение года ребята изучали принципы работы 3D-принтера, 3D-сканера, лазерного гравера и другого оборудования. Используя знания, полученные на занятиях, школьники приступили к созданию собственных проектов. Полученный положительный опыт было решено масштабировать.
   Проект реализуется в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие инновационной деятельности на территории Красноярского края" на 2012-2014 годы.