21.12.2013  Абакан: появится инновационный паспорт

   Инновационный паспорт Абакана разработают в рамках реализации семилетнего стратегического планирования. Это делается для создания инвестиционной привлекательности города, сообщили в мэрии Абакана.
   По данным мэрии, Абакан имеет все предпосылки, чтобы привлекать потенциальных инвесторов. Это развитая транспортная инфраструктура, достойный уровень бюджетной обеспеченности, экологически благоприятный климат. Необходимо обеспечить приток внешнего капитала.
   Согласно ожидаемым результатам, уже к 2016 году инвестиции в строительство социально значимых объектов планируется увеличить до 1 млрд рублей. Как сообщили в горадминистрации, в дополнении к созданию имиджа Абакана как инновационной площадки необходимо предусмотреть участие наиболее перспективных предприятий в выездных выставках межрегионального и российского уровня; продумать наиболее эффективные формы привлечения и обучения молодежи рабочим профессиям; найти инструменты воздействия на собственников, чьи земельные участки не задействованы в экономике города.
   Делая ставку на малое и среднее предпринимательство, муниципалитет на ближайшие 7 лет ставит такие задачи, как содействие развитию рынков сбыта, развитию приоритетных направлений, новых видов производств по созданию инновационных продуктов. Все это в конечном итоге будет способствовать повышению конкурентоспособности города Абакана, что и найдет отражение в инновационном паспорте города.