26.12.2013  Владимирская область: инновационные МП получают финансовую поддержку

   Первый заместитель губернатора Иван Черных провел заседание конкурсной комиссии по отбору предпринимательских проектов на оказание государственной поддержки малому и среднему предпринимательству. В частности, были подведены итоги пятого этапа конкурса «Поддержка начинающих малых инновационных компаний».
   По результатам конкурсного отбора гранты в размере 500 тысяч рублей каждый присуждены трём компаниям, работающим в сфере инноваций.
   Производственно-коммерческая фирма «Оптима-текс» (г. Вязники) представила на конкурс проект по организации производства нетканых и новых объёмных термоклеевых прокладочных материалов. Предприятие планирует занять не менее 2-3 процентов российского рынка нетканых материалов и выйти на совокупный объём продаж в 2014 году в 60 с лишним миллионов рублей.
   ООО «Экструзионно-деформационные технологии» (г. Ковров) участвовало в конкурсе с проектом по созданию технологического участка по производству длинномерных заготовок тонкого сечения из трудно деформируемых сталей и сплавов. Предприятием предлагается использование данной технологии в производстве инструментов. Испытания показали, что прочность свёрл, изготовленных из заготовок таким методом, возрастает в 2-3 раза.
   ООО «Современные плазменные установки» (г. Ковров) представило проект по разработке технологии и созданию производства поверхностной обработки инструмента и деталей сложного профиля с помощью высокотемпературной импульсной плазмы. Авторы проекта отмечают, что в настоящее время данной технологией располагают лишь крупные научные государственные центры, такие как МИФИ и ТРИНИТИ. Денежные средства гранта предприятие планирует потратить на закупку вспомогательного оборудования.
   Всего в уходящем году на субсидиарную поддержку начинающих малых инновационных компаний Владимирской области было направлено 5 миллионов рублей.