29.12.2013  Свердловская область: авторы научных проектов в сфере IT награждены премиями

   
   В Свердловской области наградили авторов научных проектов, победивших в областном конкурсе на соискание премий губернатора Свердловской области в сфере информационных технологий в 2013 году.
   По результатам строжайшего отбора из девяти проектов экспертная комиссия выбрала три научных работы, ставшими победителями в своих номинациях. Так, решением экспертной группы, первое место в номинации «За выдающийся вклад в развитие научных исследований в сфере информационных технологий» присудили коллективу авторов в составе Сергея Гольдштейна, Светланы Блохиной, Татьяна Ткаченко за научную работу «Системная интеграция информационно-интеллектуальных и медико-организационных технологий».
   В номинации «За лучший проект в сфере информационных технологий, разработанный и внедренный в организациях Свердловской области» по результатам оценки экспертной комиссии первое место присуждено работе Владимира Прохорова «Разработка систем телеприсутствия премиум-класса через публичные интернет-сети коллективного пользования и их внедрение».
   Лучшей работой, претендовавшей на получение премии губернатора, в номинации «За продвижение новых продуктов в сфере информационных технологий, разработанных организациями Свердловской области» был назван проект «Международная выставка информационных технологий Discover ICT», разработанный Сергеем Мартьяновым.
   Коллектив авторов-лауреатов в первой номинации награжден премией губернатора Свердловской области в размере 100 тысяч рублей каждому автору, лауреаты во второй и третьей номинациях награждены премией губернатора Свердловской области в размере 300 тысяч рублей. Эти средства ученые смогут направить на дальнейшее изучение информационных технологий.
   По словам заместителя министра транспорта и связи Свердловской области Сергея Фролова, развитие ИТ-технологий является неотъемлемой частью формирования современного информационного общества, повышения качества жизни граждан, развития экономической и культурной сфер жизни общества, обеспечивая конкурентоспособность продукции российского производства на мировом рынке. Именно на это направлено проведение областного конкурса на лучшие проекты в сфере информационных технологий.