04.07.2014  Бизнесменов научат привлекать инвестиции и сотрудничать с зарубежными партнерами

   
   Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства на международной выставке ИНОПРОМ-2014, которая пройдет с 9 по 12 июля, представит новые направления своей работы по поддержке бизнеса, а также инновационную продукцию малых и средних промышленных предприятий.
   Всего на стенде областного фонда поддержки будут представлены около 20 производственных компаний малого и среднего бизнеса. Бизнесмены покажут свою продукцию и оборудование. Среди интересных экспонатов: инновационный лифт, аппарат искусственной вентиляции легких, автопогрузчик - разработки наших уральских ученых и инженеров.
   «В последнее время активно поднимается вопрос о необходимости кооперации и сотрудничестве крупного и малого бизнеса. Участие малых и средних предприятий в ИННОПРОМе-2014 позволяет как раз наладить такой диалог. По итогам прошлого ИННОПРОМа около 10 предприятий малого бизнеса, которые участвовали в выставке на нашем стенде, заключили контракты с представителями крупного бизнеса, - отметил директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.
   Традиционно на ИННОПРОМе представят свои нововведения не только предприниматели, но и структуры, созданные для развития бизнеса. Планируется, что региональный институт развития расскажет о создании в рамках областного фонда отделения Европейского информационного консультационного центра, благодаря чему у предпринимателей появятся дополнительные возможности по сотрудничеству с компаниями Евросоюза.
   Также бизнес-сообществу будет представлено новое направление работы областного фонда - Инвестиционное агентство, которое планируется сделать единым окном по работе с инвестиционными проектами до 300 миллионов рублей.
   Кроме этого, фонд поддержки предпринимательства организует ряд бесплатных мероприятий как для действующих предпринимателей, так и для тех, кто только планирует открыть свое дело. Предпринимателям расскажут об особенностях оформления заявки на получение субсидий и грантов в 2014 году, раскроют тонкости сотрудничества с Германией, Южной Кореей, и Китаем, проведут тренинг по повышению эффективности продаж. Начинающим и будущим предпринимателям организуют мастер-класс по подготовке и представлению комиссии заявки на гранты для начинающих предпринимателей, расскажут о механизмах открытия бизнеса по франшизе. Во все дни работы выставки желающие смогут получить консультацию специалистов фонда по существующим видам поддержки. Стенд Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства будет располагаться в 1 павильоне международного выставочного центра Екатеринбург-ЭКСПО.