25.08.2014  Нижегородская область: молодежный бизнес-форум "Поволжье" начал работу

   IV международный молодежный бизнес-форум "Поволжье" открылся в Нижегородской области 25 августа.
   Согласно информации пресс-служба губернатора и правительства региона, IV Международный Молодежный бизнес-форум "Поволжье" пройдет с 25 по 29 августа 2014 года под патронажем врио губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в рамках Федеральной программы "Ты - предприниматель".
   "Международный молодежный бизнес-форум "Поволжье" - это открытая региональная площадка для карьерного и личностного роста молодёжи, а также развития и продвижения активных и талантливых представителей поколения предпринимателей. Бизнес-форум стал одним из самых крупных ежегодных молодежных бизнес-событий региона. Ежегодно он собирает более 500 участников, это - студенты, молодые предприниматели или те, у кого есть свой бизнес-проект. В 2014 году площадку форума впервые посетят делегации из Казахстана и Белоруссии", - говорится в сообщении.
   В форуме примают участие молодые ученые в возрасте до 35 лет – студенты, аспиранты, сотрудники высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций, эксперты из различных регионов РФ и стран СНГ. Авторами проектов выступают не только индивидуальные разработчики, но и творческие коллективы.
   В 2014 году участники форума классифицированы по четырем категориям: "новичок" (есть интерес к бизнес-сфере), "start-up" (есть свой бизнес-проект), "предприниматель" (есть работающий бизнес), "инновационный проект". Под каждую категорию разработана собственная образовательная программа, соответствующая сложности и специфике необходимых знаний. Помимо образовательных мероприятий, будут работать экспертные площадки, площадки нетворкинга и площадка "открытый микрофон" (возможность выступить со своим проектом перед экспертами и получить наставника на один год).
   Главным событием форума станет региональный этап Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России", который уже несколько лет проходит в 60 регионах России. В Нижнем Новгороде он будет проводиться впервые. В первый раз за многолетнюю историю конкурса в финале, который проходит в Москве, будут принимать участие предприниматели из Нижегородской области, отобранные на форуме "Поволжье".
   В рамках форума при поддержке Некоммерческого партнерства "Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий" бизнес-акселератор "Молодежный Инновационный Центр" проведет заключительный этап V Международного форума "МИЦ-2014". Для участников форума пройдет образовательная программа, направленная на "доупаковку" проектов участников, их презентацию перед инвесторами. Высококлассные специалисты ведущих российских и зарубежных отраслевых компаний проведут комплексную производственно-рыночную и инвестиционную экспертизу инновационных проектов участников форума.
   Всем участникам Форума будет представлена уникальная возможность пройти бесплатные курсы дополнительного профессионального образования по программе "Предпринимательство и инновации" с получением удостоверяющего документа. По результатам пятидневной работы на Форуме лучшим проектам будет предоставлена возможность презентовать свой проект инвесторам на финальном этапе "МИЦ" - InvestorDemoDay, который пройдет 10 сентября 2014 года в рамках Третьего Международного бизнес-саммита в Нижнем Новгороде.
   В день открытия бизнес-форума на территории пансионата "Буревестник" были установлены "Стена мудрости" и "Скамья идей". После приветственной речи ключевые спикеры "Поволжья" оставили свои пожелания молодому поколению на "Стене мудрости". и открыли "Аллею предпринимателей", посадив по одной яблоне вокруг "Скамьи идей".