28.10.2014  Форум по энергоэффективности и энергосбережению пройдет в Москве

   Ежегодный Международный форум по энергоэффективности и энергосбережению пройдёт в Гостином Дворе с 20 по 22 ноября. Это одно из ключевых событий в данной области и уникальная бизнес-площадка, на которой соберутся представители энергетических компаний, производителей энергоэффективного оборудования и органов государственной власти.
   Организаторы форума — Министерство энергетики России и Правительство Москвы при участии федеральных органов исполнительной власти, сообщает Mos.ru.
   В этом году столичное правительство будет представлять объединённую экспозицию ведущих департаментов, генерирующих, сетевых и сбытовых компаний. На сегодняшний день более трёх тысяч специалистов отрасли подтвердили участие в деловой программе форума.
   Участники обсудят механизмы реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», наметят пути снижения энергоёмкости различных отраслей промышленности и ознакомятся с опытом передовых стран в области энергосбережения. Форум призван популяризовать политику энергосбережения на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
   Также Минэнерго России подведёт итоги первого Всероссийского конкурса лучших проектов по энергосбережению и повышению энергоэффективности.
   Традиционно в рамках форума состоится выставка, целью которой является демонстрация новейших мировых разработок, распространение информации об условиях для развития и широкого внедрения инновационных решений в области энергоэффективности и энергосбережения и обмен международным опытом.
   Москва сегодня лидирует в области внедрения энергосберегающих технологий. Программа «Развитие коммунально-инженерной инфраструктуры и энергосбережение», которая была запущена в 2010 году, постоянно набирает обороты. На сегодняшний день в столице достигнут один из самых высоких в стране показателей энергоэффективности.
   Так, уровень наружного освещения в городе вырос примерно на 40 процентов. При этом уровень потребления энергии в этом секторе увеличился буквально на два процента. «Москва — это город, в котором энергоэффективные технологии перестали быть эксклюзивными, в ряде регионов те технологии, которые в Москве уже давно существуют пока как музейные экспонаты», — отметил замминистра энергетики России Антон Инюцын. При этом столица весьма заинтересована в инновационных разработках, смелых идеях и открыта для обсуждения вопросов энергосбережения.
   «В первую очередь родился проект по внедрению энергосберегающих мероприятий в многоквартирных домах с привлечением инвестиций по схеме энергосервиса. В ближайшие три года мы планируем восемь тысяч зданий жилого фонда перевести на энергосервисные контракты. Совокупный объём экономии жителей по оплате коммунальных услуг в 2014 — 2021 годах составит примерно 8,5 миллиарда рублей. При этом затраты будут в объёме 3,7 миллиарда рублей. Во-вторых, внедрение инноваций в энергоёмкой транспортной сфере. В частности, развитие электромобильного транспорта. Достаточно интересный проект: это и экономия дорогих топливных ресурсов, и улучшение экологической ситуации», — добавил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.
   В городе подготовили 250 пилотных проектов установки электрозарядных станций в пределах Садового кольца, вблизи крупных торговых, офисных центров, на АЗС.
   Ещё в апреле этого года Департамент топливно-энергетического хозяйства города Москвы объявил конкурс на лучшие энергосберегающие проекты для школьников и студентов. Работы будут приниматься до конца октября, а в ноябре во время проведения круглого стола «Образование как эффективный механизм повышения энергоэффективности» на III Международном форуме ENES состоится торжественная церемония награждения победителей конкурсов. За победу учащиеся школ получат ценные призы.
   Победителям среди студентов представится также возможность воплотить в жизнь свой научный проект при поддержке Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы либо пройти стажировку в одном из его отделов или на одном из энергетических предприятий города. Церемония награждения станет главным мероприятием молодёжного дня на форуме ENES 2014. Также состоится детский инновационный форум по энергосбережению и энергоэффективности. Кроме того, пройдут интерактивные мероприятия для школьников и студентов. Их цель — не только привить молодым москвичам навыки энергоэффективного поведения, но и дать возможность высказаться и попробовать реализовать свои идеи на практике.
   Кроме того, на форуме ENES Москва станет инициатором круглого стола по обсуждению вопроса «Энергосервис в жилом фонде», а также организатором трёх круглых столов и панельных дискуссий, на которых будут обсуждаться вопросы финансирования в энергосбережении, инновации в энергетике, энергоэффективные системы наружного освещения.