17.11.2014  Москва: в бюджете запланировано для бизнеса и инноваций свыше 6 млрд рублей

   В Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по науке и промышленности, на котором был рассмотрен проект закона «О бюджете города Москвы на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» в части направлений деятельности комиссии.
   Как сообщил заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Дмитрий Кованев, в рамках государственной программы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы на 2012-2018 годы» на подпрограмму «Москва – город для бизнеса и инноваций» на 2015-2017 годы предусматривается финансирование в объеме свыше 6 млрд. рублей ежегодно.
   Заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Роман Петруца отметил, что основной задачей Департамента является увеличение количества рабочих мест при одновременном повышении уровня заработной платы специалистов. Для реализации этой задачи запланированы мероприятия по реорганизации промышленных зон, развитию инфраструктуры и привлечению новых высокотехнологичных компаний на специализированные территории, в особую экономическую зону «Зеленоград», инновационные территориальные кластеры. На эти цели запланировано выделить в 2015 году 595 млн. рублей.
   Поскольку высокоинтеллектуальное производство требует наличия кадров соответствующей квалификации, то на профессиональную ориентацию молодежи и подготовку высококвалифицированных специалистов Департамент планирует направить 190 млн. рублей.
   Для поддержки действующих предприятий и для улучшения инвестиционного климата в Москве предусматривается проводить мероприятия, направленные на снижение административных барьеров, а также предоставлять компаниям финансовую и организационно-методическую помощь.
   Наибольший объем бюджетных ассигнований – свыше 3,1 млрд. рублей запланирован на оказание финансовой поддержки, в частности, на предоставление субсидий промышленным предприятиям, инновационным компаниям, субъектам малого и среднего предпринимательства и финансирование Фонда содействия кредитованию малого бизнеса. При этом предусматривается существенным образом изменить подходы к предоставлению субсидий: большая часть средств будет направлена на возмещение части затрат на уплату процентов по банковским кредитам, привлеченным на модернизацию производства организациями, осуществляющими деятельность в приоритетных для города отраслях.
   Помимо финансовой поддержки Департамент будет оказывать предприятиям организационно-методическую и информационно-консультативную помощь. Будет оказываться содействие в продвижении продукции московских производителей на региональные и зарубежные рынки, а также планируется проводить отраслевые опросы и исследования. Общий объем финансирования этих мероприятий составит свыше 1,1 млрд. рублей.
   Мероприятия, направленные на улучшение инвестиционного климата, в том числе сокращение административных барьеров и совершенствование системы государственного регулирования, реализуются Штабом по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в городе Москве. Планируемый объем финансирования деятельности Штаба – 78 млн. рублей.
   Для финансового обеспечения мероприятий, направленных на популяризацию предпринимательской, промышленной, научной и инновационной деятельности в 2015 году выделяются бюджетные ассигнования в объеме почти 588 млн. рублей. Отдельной статьей расходов в бюджете предусмотрена поддержка молодых ученых в форме предоставления ежегодных премий Правительства Москвы в области естественных, технических и гуманитарных наук. На эти цели выделяется 10 млн. рублей.
   Отвечая на вопрос председателя комиссии Леонида Зюганова (фракция «КПРФ») о том, сколько промышленных предприятий было введено в действие при содействии Департамента, Роман Петруца пояснил, что на начало года у Департамента было 19 резидентских специализированных территорий, и планируется, что до конца года их резидентами станут 49 компаний.
   Говоря об оценке деятельности предприятий, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров отметил, что необходимо вводить более жесткую систему оценок, потому что «важно появление действительно инновационного продукта, а не просто промышленного предприятия, которое арендует удобный для него цех».
   Подводя итоги обсуждения, члены комиссии приняли решение поддержать проект бюджета в части направлений деятельности комиссии, сообщается на сайте Мосгордумы.