19.11.2014  Пермь: за звание «Умника» будут бороться 50 студентов

   
   Подведены итоги заочной экспертизы проектов конкурса научных проектов по программе «У.М.Н.И.К.». В финал вышли 50 пермских студентов, представивших свои научные разработки. В случае победы финалисты получат по 200 тысяч рублей на реализацию своих проектов.
   Как рассказали в департаменте промышленной политики, инвестиций и предпринимательства администрации Перми, всего на конкурс была подана 91 заявка от студентов высших учебных заведений Перми и края. По итогам заочной экспертизы в финал допущено 50 работ.
   Наибольшее количество финалистов определено в секциях «Информационные технологии» (18 работ) и «Медицина будущего (12 работ). В остальных секциях в финал допущено примерно одинаковое количество работ: «Новые приборы и аппаратные комплексы» (8 работ), «Современные материалы и технологии их создания» (6 работ) и «Биотехнологии» (6 работ). Сейчас финалистам предстоит пройти тренинг по защите своих работ и основам публичных выступлений. Победители будут определены 27-28 ноября в финале конкурса «У.М.Н.И.К.».
   Конкурс инновационных проектов программы «У.М.Н.И.К.» проводится дважды в год Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке администрации Перми и Пермского края. Участниками конкурса являются молодые ученые в возрасте до 28 лет, имеющие перспективные научные разработки.