26.11.2014  Томские предприниматели представили свои разработки в Казахстане

   Бизнес-миссия томских малых и средних предприятий завершилась 26 ноября в Астане, во время которой представители томских инновационных компаний и университетов пообщались с казахстанскими партнерами.
   В Казахстан с деловым визитом 24 ноября отправились представители таких томских компаний, как «Киберцентр», ЗАО «ЭлеСи», «Элекард Девайсез», ООО «УЦ Сибири», а также регионального центра субконтрактации. Возглавил делегацию заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновациям Михаил Сонькин.
   В рамках деловой программы в Торговом представительстве России в Казахстане прошла презентация потенциала томского бизнеса. Как отметил Торговый представитель РФ в Казахстане Александр Яковлев, «Томская область продвигает на рынок Казахстана не просто продукты потребительского рынка, а концентрированный интеллект».
   Томские разработчики представили в Астане системы управления нефтепроводом и тушения пожаров на нефтяном месторождении, мониторинга паводков, отслеживания экологической и метеорологичесой обстановки, оповещения о чрезвычайной ситуации, навигационно-информационные центры инспектирования транспорта, способы защиты компьютерной информации, программное обеспечение для обработки видео и аудио. Также российские предприниматели провели ряд встреч с казахстанскими партнерами и приняли участие бирже контактов.
   Бизнес-миссия была организована в рамках проекта Евро Инфо Корреспондентского Центр Томской ТПП по развитию сотрудничества с Казахстаном.