09.12.2014  Итальянская деловая элита высказалась против санкций в отношении России

   8 декабря Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству и депутатская группа по связям с Парламентом Итальянской Республики совместно с Российско-итальянским центром РАНХиГС провели научно-практическую конференцию «Россия – Италия: сохранить доверие и партнёрство», сообщается на сайте Госдумы.
   Председатель Комитета Игорь Руденский, открывая конференцию, отметил многопрофильность российско-итальянского взаимодействия. «Ведущим направлением сотрудничества становятся деловые отношения. В прошлом году объём товарооборота между нашими странами в денежном выражении составил 54млрд. долларов. Важно углублять взаимодействие в сферах технологий, услуг, туризма, бизнеса», – сказал депутат.
   И.Руденский проинформировал участников конференции, как Комитет намерен реализовывать основные задачи Послания Президента Федеральному Собранию. «Мы начинаем готовить проекты законодательных актов, вводящие трёхлетние надзорные каникулы для малых предприятий с хорошей репутацией в профессиональной среде и двухлетние налоговые каникулы для малых предприятий, регистрирующихся впервые. Производства, начинающиеся с нуля, получат льготы, а инвесторы – преференции. Кроме того, мы продолжаем работу по обеспечению правовой базы для «точек роста» российской экономики: для создания территорий опережающего развития на Дальнем Востоке и свободной экономической зоны в Крыму», – рассказал он.
   Несмотря на геополитические сложности, у России, по мнению И.Руденского, есть серьёзный потенциал для долгосрочного устойчивого развития. Он напомнил, что международные золотовалютные резервы нашей страны составляют порядка 420 млрд. долларов.
   Заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил солидный опыт взаимодействия России и Италии в банковской сфере. «У нас функционируют два дочерних итальянских банка. Имеется шесть крупных представительств итальянских банков. Итальянские партнёры оказали нам неоценимое содействие в подготовке закона о секьюритизации финансовых активов и закона о клиринговой деятельности, позволяющего использовать механизм ликвидационного неттинга», – перечислил заместитель председателя Комитета.
   А.Аксаков отметил активное сотрудничество и в реальном секторе экономики. По его словам, Италия является вторым после Германии торговым партнёром России по критерию объёмов товарооборота. «Объём поставок итальянской продукции в Россию в прошлом году составил в денежном выражении 10 млрд. евро. В то же время сальдо экспорта-импорта всё равно получилось положительным за счёт российских поставок энергоресурсов в Италию», – рассказал депутат. Он подчеркнул, что несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию в России, девальвацию рубля и санкции западных стран, нельзя допускать сокращения объёмов тех или иных товаров на отечественном рынке. Для этого нужно, по его словам, сконцентрировать усилия на разворачивании собственных производств соответствующих товаров, чтобы не зависеть от импорта.
   Вице-президент Торгово-промышленной палаты России, вице-президент Итало-российской торговой палаты Дмитрий Курочкин заявил, что для российской торгово-промышленной системы Италия является стратегическим партнёром номер один в Европе. «У нас отмечается колоссальный объём взаимных инвестиций. Так, в прошлом году объём итальянских инвестиций в российскую экономику составил 1млрд. долларов, из них на долю прямых инвестиций пришлось 730 млн. долларов. Мы направили в итальянскую экономику инвестиций на 500 млн. долларов, из которых 100 млн. долларов – прямые инвестиции», – рассказал Д.Курочкин.
   Представитель Торгово-промышленной палаты к приоритетным сферам взаимодействия стран причислил энергетический сектор и напомнил, что Газпром создавался по модели итальянского концерна Eni.
   «Для нас важен итальянский наработанный опыт инновационного предпринимательства. В этой части мы пока что мало чем может похвалиться: количество инновационных предприятий в структуре российского предпринимательства составляет всего лишь порядка 2%, тогда как в Италии – 50%».
   О приоритетах инвестиционного сотрудничества России и Италии и об уже достигнутых результатах рассказала директор Итало-российской торговой палаты Мариза Флорио. По её словам, работа ведётся интенсивно. 30 млн. евро итальянских инвестиций, направленных в Оренбург, уже освоены. Построена фабрика по переработке мяса с хорошими производственными мощностями. В Калуге работает завод по производству современной спецтехники для содержания дорог. Активно развивается взаимодействие с предприятиями Северо-Кавказского федерального округа. В Челябинске подписано Соглашение о реализации инвестиционного проекта – создании индустриального парка.
   Директор Итало-российской торговой палаты выразила сожаление по поводу западных санкций в отношении России. «Мы – говорю от лица деловой элиты Италии – против санкций! Россия – наш стратегический партнёр, с которым мы настроены на конструктивное взаимодействие, к которому мы питаем дружеские чувства. К сожалению, введение санкций – политическое решение, принятое на самом высоком уровне, опротестовать которое либо воспрепятствовать реализации которого мы не в силах. Мы неоднократно обращались с петициями к руководству нашей страны, но не были услышаны. Несмотря на это, сотрудничество мы продолжим. Следует лишь изменить его направление: будем не продавать России товары, а создавать продукцию вместе, вместе развивать индустрию», – сказала М.Флорио.
   По итогам конференции приняты рекомендации по сохранению и развитию российско-итальянских научно-образовательных и деловых связей.