11.12.2014  Резиденты инновационного центра "Сколково" заработали более 37 млрд. руб

   Суммарная выручка резидентов инновационного центра «Сколково» превысила 37 миллиардов рублей, в их проекты привлечено более 20 миллиардов рублей частных инвестиций, сообщил журналистам глава фонда Виктор Вексельберг.
   По его словам, сколковскими компаниями получено 434 патента и свидетельства объектов интеллектуальной собственности, более 40 патентов за рубежом.
   «Заявки участников «Сколково» на регистрацию объектов интеллектуальной собственности — всего их было подано 1038 по ряду исследовательских направлений — составили до 25% от общероссийского количества», — сказал Вексельберг, который принял участие во встрече лидеров России и Индии с деловыми кругами двух стран.
   Говоря о технопарке, Вексельберг отметил, что знаком его международного признания стало завоеванное в борьбе с ведущими западными технопарками право провести в 2016 году в «Сколково» Всемирную конференцию международной ассоциации научных парков — своеобразную мировую «олимпиаду» технопарков.
   Говоря о партнерах технопарка «Сколково», глава фонда сообщил, что в ближайшее время соглашения о стратегическом партнерстве планируется подписать с японской компанией «Panasonic», южнокорейскими корпорациями «LG», «Daewoo» и «Heyndai». Он отметил также, что совместно с российским фондом прямых инвестиций и китайскими партнерами в «Сколково» запускается строительство российско-китайского парка высоких технологий «Шелковый путь».