12.12.2014  Владимирская область: в Коврове презентован Региональный центр инжиниринга

   В Коврове состоялась презентация регионального Центра инжиниринга. Он является новым объектом инфраструктуры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Владимирской области.
   В мероприятии приняли участие представители департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг администрации Владимирской области, инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, отраслевого отделения «Инжиниринг» общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Некоммерческого партнерства «Международный центр инжиниринга и инноваций», руководители более 70 промышленных предприятий и инжиниринговых компаний региона, а также представители местных органов власти Владимирской области.
   Основной задачей Центра инжиниринга является поддержка и мотивация производственных предприятий Владимирской области к развитию, проведению модернизаций и внедрению инноваций.
   Для выполнения этой задачи Центр инжиниринга предоставляет предприятиям малого и среднего бизнеса целый комплекс услуг, направленных на создание и дальнейшее развитие нового производства, техническое перевооружение, модернизацию текущего производства, внедрение новых технологий и создание новых продуктов.
   В настоящий момент наиболее востребованными услугами регионального Центра инжиниринга являются: разработка программ модернизации, развития и перевооружения производства, сертификация продукции, инженерно-исследовательские, маркетинговые услуги и услуги по продвижению новых продуктов и услуг.
   Особенностью оказания инжиниринговых услуг является то, что первая услуга предоставляется бесплатно, а все последующие - оказываются на условиях софинансирования. При этом объем софинансирования со стороны предприятия составляет лишь 10 процентов от общей стоимости услуги.
   В результате «живой» дискуссии было выработано общее мнение, что Владимирский региональный центр инжиниринга должен стать координатором между производственными предприятиями, инжиниринговыми компаниями, инвесторами, органами государственной власти, кредитными учреждениями и высшими учебными заведениями.