29.12.2014  Мордовия: завершено строительство комплекса «Технопарк-Мордовия»

   Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов принял участие в церемонии открытия «Центра проектирования инноваций», завершившего создание основного комплекса «Технопарк-Мордовия». Технопарк построен в рамках программы «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», которая действует с 2007 по 2014 год, сообщается на сайте Минкомсвязи.
   С открытием «Центра проектирования инноваций» площадью четыре тысячи квадратных метров, общая площадь объектов завершенного технопарка составила более 49 тысяч квадратных метров, на которых расположены два комплекса и пять технологических центров. На территории технопарка создано 1634 рабочих места и разместилась 51 компания-резидент с совокупной годовой выручкой более одного миллиарда рублей. Общие инвестиции из федерального бюджета в проект технопарка составляют 1,6 миллиарда рублей, из регионального бюджета вложено почти два миллиарда рублей.
   Среди основных направлений деятельности компаний-резидентов: оптоэлектроника и волоконная оптика, информационные технологии, электронное приборостроение, энергосберегающая светотехника, композиционные материалы, нано- и биотехнологии.
   «В этом году завершается действие программы создания технопарков в регионах России. Они формируют высокотехнологичную инфраструктуру и рабочие места для ИТ-специалистов, улучшенные институциональные условия для выбора ИТ-бизнеса в пользу российской юрисдикции, — сказал Рашид Исмаилов. — Сегодня в регионе создается технологическая экосистема, включая развитие управленческих команд, привлечение инвесторов, экспертов, взаимодействие с вузами и научными организациями, институтами развития. Эта полная цепочка инновационной деятельности является ключом к развитию региона и созданию современных технологичных российских бизнесов на благо страны».
   Программа развития технопарков завершается в 2014 году, однако в течение нескольких лет после ее окончания регионы должны будут обеспечить выполнение экономических показателей. Так, к 2018 году технопарки должны быть загружены не менее чем на 90%, их бюджетная эффективность должна составлять не менее 55%, а доля экспорта в выручке резидентов — не менее 12%.
   Программа развития технопарков в России действует с 2007 по 2014 год. За это время было создана сеть технопарков общей площадью более 400 тысяч квадратных метров, на которых было организовано 18 тысяч рабочих мест. Совокупная годовая выручка 747 компаний-резидентов, которые разместились в технопарках, составила около 32 миллиардов рублей в год.