09.04.2015  Наукограды могут стать территориями опережающего соцэкономического развития

   Наукограды и часть закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) могут получить статус территорий опережающего социально-экономического развития. Соответствующее предложение внесено в решения по итогам парламентских слушаний, проходивших в Госдуме.
   «Участники парламентских слушаний отмечают, что наукограды и часть закрытых административно-территориальных образований являются по своей природе инновационно-активными территориями, поэтому в перспективе возможно рассмотреть вопрос о наделении наукоградов и соответствующей части ЗАТО, наряду с моногородами, также статусом территорий опережающего социально-экономического развития», говорится в документе.
   Участники дискуссии также полагают, что к наукоградам и ЗАТО, с получением такого статуса, можно будет применять механизм стимулирования инновационной деятельности и экономического роста, предусмотренных для территорий опережающего социально-экономического развития.
   Кроме того, предлагается наделить органы местного самоуправления наукоградов и городских округов с внутригородским делением правом создавать фонды поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности.