10.06.2015  Росэксимбанк получит субсидии на поддержку высокотехнологичных производств

   В рамках «дорожной карты» «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» Кабмин принял постановление №566 от 8 июня 2015 года "Об утверждении правил предоставления субсидии Росэксимбанку на поддержку производства высокотехнологичной продукции".
   Документ разработан Минпромторгом России в соответствии с пунктом 23 плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта» (утверждён распоряжением Правительства от 3 апреля 2015 года №593-р) и во исполнение поручения Правительства, сообщается на сайте Кабмина.
   Подписанным постановлением утверждены Правила предоставления субсидии из федерального бюджета Государственному специализированному Российскому экспортно-импортному банку (акционерное общество) (далее соответственно – Правила, Росэксимбанк) в целях компенсации недополученных доходов по кредитам, выдаваемым в рамках поддержки производства высокотехнологичной продукции.
   Распоряжением Правительства от 24 марта 2015 года №497-р Минпромторгу России предусмотрены 3 млрд рублей на предоставление таких субсидий Росэксимбанку.
   Принятые решения направлены на обеспечение необходимой финансовой поддержки российским экспортёрам и организациям, участвующим в финансировании экспортных поставок, на условиях, позволяющих российским экспортёрам конкурировать на внешних рынках. Это будет способствовать выполнению контрольного показателя «Объём кредитов, предоставленных государственной корпорацией “Внешэкономбанк” (с учётом данных, касающихся акционерных обществ, акции которых находятся в собственности корпорации) в целях поддержки экспорта» плана мероприятий («дорожной карты») «Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта».