17.08.2015  ХМАО: спрос на инновации вырос более чем в 4 раза

   
   Согласно данным Росстата, число приобретенных инновационных технологий по состоянию на конец прошлого года составило в Югре 930 единиц, увеличившись по сравнению с 2010 года более чем в 4 раза. Среди них по формам приобретения лидирует покупка оборудования - 640 единиц. На втором месте показатель приобретения прав на патенты, лицензии на использование изобретений, промышленных образцов, полезных моделей. Он составил 156 единиц по итогам 2014 года, втрое увеличившись по сравнению с 2013 годом и почти в 7 раз за последние 5 лет.
   Количество совместных проектов по выполнению исследований и разработок в организациях, осуществлявших технологические инновации, в прошлом году составило 229 единиц (211 единиц было в 2013 году). При этом до 90 единиц увеличилось число поставщиков оборудования, материалов, комплектующих, программных средств (рост почти в 4 раза в сравнении с аналогичным показателем 2013 года), сообщается на официальном сайте ХМАО.
   «В силу специфики региона львиная доля инновационных технологий у нас приходится на добычу полезных ископаемых, обрабатывающие производства, распределение электроэнергии, газа и воды. Рост спроса сопровождается и увеличением затрат на инновации более чем в 2,5 раза за последние пять лет. На конец 2014 года сумма таких затрат превысила 54 млрд. рублей», – отметил первый заместитель директора Департамента экономического развития автономного округа Василий Дудниченко.