10.11.2015  С.Нарышкин осмотрел выставку продукции «Роснано» в Госдуме

   Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин осмотрел выставку продукции портфельных компаний ОАО «Роснано» и нанотехнологических центров Фонда инфраструктурных и образовательных программ, которая проходит в Государственной Думе с 9 по 13 ноября.
   Напомнив, что о важности развития нанотехнологий еще восемь лет назад заявил президент России в Послании Федеральному Собранию, а затем был принят специальный федеральный закон о корпорации, С.Нарышкин отметил особую ответственность «Роснано» за результаты многомиллиардных инвестиций, сообщает пресс-служба ГД.
   Открывшаяся в здании Госдумы выставка, по словам С.Нарышкина, позволяет ознакомиться с фактами и сделать самостоятельные выводы о работе корпорации, одним из принципов которой является «не только поддержка новых проектов, но и помощь в коммерциализации продуктов интеллектуальной деятельности, а именно в сокращении пути от рождения идеи до ее внедрения».
   Генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что к отчету готов. Знакомя Председателя Госдумы и депутатов с экспонатами выставки, он сообщил, что за семь лет в России построено 65 заводов, выпускающих конкурентоспособную продукцию, которая в ряде случаев не имеет аналогов в мире. Российская наноиндустрия, подчеркнул А.Чубайс, «не миф, не абстрактное понятие, а реальность, возникающая при поддержке государства».
   На выставке представлены продукция и технологии, используемые в энергетике, металлургии, строительстве, медицине, а также в сфере обороны и безопасности.
   Среди образцов нефтегазовое оборудование, обладающее высокой коррозионной и гидроабразивной стойкостью, солнечная электростанция, способная обеспечить электричеством поселок в 200 жителей, нержавеющие трубы для атомной и энергетической промышленности, защитные покрытия и теплоизоляционные материалы, искусственные сапфиры, используемые для производства светодиодов, средства для диагностики заболеваний и протезирования.