19.11.2015  Сенаторы уточнили права патентообладателей

   18 ноября сенаторы одобрили изменения в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации. Докладчиком по вопросу выступила член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, сообщает пресс-служба СФ.
   Устраняются неточности использования в Налоговом кодексе понятий, применяющихся в патентном праве и закрепленных Гражданским кодексом.
   Так, в действующей редакции Налогового кодекса имеются указания на такие виды патентных прав как открытия, изобретения, полезные модели и промышленные образцы. При этом в ряде положений Налогового кодекса отсутствует один из видов патентных прав - полезная модель, что ущемляет права патентообладателей полезных моделей. В то же время понятие «открытие», используемое в Налоговом кодексе, напрямую не относится к объектам авторских прав.
   В связи с тем, что, согласно статье 1358 Гражданского кодекса исключительное право использования изобретения, полезной модели и промышленного образца принадлежит патентообладателю, в Налоговом кодексе формулировка «автор изобретений, полезных моделей и промышленных образцов» изменена на «патентообладатель изобретений, полезных моделей и промышленных образцов».
   ИА "Альянс Медиа"