07.12.2015  В ОП пройдет форум "Общественная экспертиза развития науки и инноваций в России"

   10 декабря в 10:00 в Общественной палаты РФ (Миусская пл., д. 7, стр. 1) пройдет первый Всероссийский форум «Общественная экспертиза развития науки и инноваций в России».
   Цель форума — повысить эффективность продвижения научных разработок в промышленность. Мероприятия в рамках подготовки к форуму стартовали в сентябре 2015 и продлятся до февраля 2016 года. По итогам цикла слушаний и экспертных сессий предполагается разработка рекомендаций и механизмов по привлечению внебюджетных средств в сектор исследований и разработок, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.
   В программе форума запланировано проведение тематических блоков с участием федеральных и региональных органов исполнительной власти, представителей бизнеса и науки.
   Первый блок будет посвящен формированию заказа на науку. Участникам предлагается обсудить вопросы обеспечения межведомственного взаимодействия при формировании научных задач, поиска инструментов формирования заказа от бизнеса, мотивации научного коллектива эффективно выполнять работу, а также продвижения результатов научной деятельности и получения обратной связи.
   Во втором блоке планируется обсудить эффективные способы использования инструментов государственной поддержки инновационной деятельности: состояние государственно-частного партнерства в России, взаимодействие регионов и федерального центра в проектах ГЧП.
   На третьем блоке на дискуссию будет вынесен вопрос об информационном и экспертном обеспечении инновационной деятельности. Участники попытаются найти ответы на такие вопросы, как: за что отвечает эксперт при анализе проектов, как найти информацию о разработках и заказах на разработки, какие существуют практики эффективной коммуникации в инновационной сфере и многие другие.
   Основной темой заключительной дискуссии станет продвижение инновационных разработок на рынок.