12.12.2015  20 молодых ученых Бурятии получили по 400 тыс. руб. на разработку инноваций

   
   Впервые в Бурятии состоялся конкурс «УМНИК» среди молодых учёных, организованный Торгово-промышленной палатой республики.
   Всероссийская программа «У.М.Н.И.К.» (Участник молодежного научного инновационного конкурса) направлена на выявление и финансовую поддержку молодых талантов в сфере информационных и биотехнологий, современных материалов и оборудования, а также медицины.
   Всего на участие в конкурсе было подано 111 заявок, из которых в финал вышли 43 проекта. Оценивала работы специальная экспертная комиссия, в её состав вошли представители органов государственной власти, науки и бизнеса.
   За соблюдением всех требований по проведению конкурса следил куратор программы "УМНИК" Фонда содействия инновациям в СФО Игорь Загидулин (г. Москва). Он отметил высокий уровень представленных участниками инновационных проектов, сообщает официальный сайт Правительства Республики Бурятия.
   В результате долгих обсуждений жюри определило 20 победителей, которые уже до конца этого года получат гранты в размере 400 тысяч рублей на дальнейшую реализацию своих идей.
   Официальный координатор состоявшегося конкурса – Торгово-промышленная палата Бурятии, президент которой Игорь Зураев является также региональным представителем Фонда содействия инновациям в Республике Бурятия, сообщили в Торгово-промышленной палате республики.