17.12.2015  Принят проект закона, направленный на стимулирование инвестиционной активности

   Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания Госдумы приняли во втором чтении правительственный проект закона, направленный на стимулирование инвестиционной активности в России.
   «Цель указанного законопроекта - побудить наши российские компании к активизации инновационного развития, для этого включается целый ряд дополнительных стимулов, в том числе налоговые преференции», - отметила зампредседателя комитета по бюджету и налогам Надежда Максимова.
   Как следует из текста законопроекта, вводятся налоговые льготы по НДФЛ по операциям с акциями, инвестиционными паями и облигациями российских организаций. Кроме того, от налогообложения освобождаются помощь и подарки, полученные тружениками тыла Великой Отечественной войны и бывшими военнопленными за счет средств из бюджетной системы России, иностранных государств, а также других лиц, если сумма не превышает 10 тыс. руб. за один налоговый период.
   Также от налогообложения освобождаются доходы, полученные кредиторами в виде суммы задолженности при процедуре банкротства, при реструктуризации ипотечного кредита в соответствии с программой помощи отдельным категориям заемщиков, при предоставлении отступного в виде передачи в собственность кредитной организации имущества заемщика, а также при частичном прекращении обязательств по ипотечному кредиту в иностранной валюте, выданному до 1 октября 2014 г.
   Помимо этого, устанавливается нулевая налоговая ставка для предпринимателей, занятых в сфере бытовых услуг и использующих упрощенную систему налогообложения, а также с пяти лет до одного года снижается срок для признания не подлежащим налогообложению доход, полученный от операций по реализации акций и инвестиционных паев российских компаний.
   Законопроект направлен на реализацию стратегии инновационного развития России до 2020 г.