04.02.2016  Приморский край: стартовал всероссийский конкурс инноваций

   
   Региональный этап Всероссийского конкурса «Стартап-тур-2016» начался в Приморье сегодня, 4 февраля. В нем принимают участие более 100 дальневосточных проектов, почти половина из них – разработки приморских компаний, сообщается на сайте Администрации Приморского края.
   По словам организаторов мероприятия, конкурсная программа проходит по пяти направлениям: информационные технологии, энергетика и энергоэффективные технологии, промышленные технологии и материалы, биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности, биологические и медицинские технологии.
   «Конкурс поделен на два этапа. Первый – предварительный. Здесь участникам необходимо не только подать заявку на участие, но и обосновать новизну и важность проекта, необходимость его реализации. В следующем этапе – очном – нужно будет представить бизнес-модель проекта, расчет ресурсов и конкретные преимущества продукта», – сообщил Советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.
   По словам вице-губернатора Приморского края Ильи Ковалева, Приморье может стать одним из основных источников инноваций и перспективных бизнес-проектов.
   «В регионе уже реализован крупнейший проект по созданию Дальневосточного Федерального Университета. Именно он должен стать точкой роста технологического предпринимательства в крае, создать базу для коммерциализации результатов исследовательской деятельности. Кроме того, особое внимание руководства страны к развитию Приморья дают возможности молодым предпринимателям привлечь инвестиции, а также позволяет новым продуктам выйти на международный рынок», – подчеркнул он.
   «Стартап-тур» в Приморье проходит в традиционном двухдневном формате – 4 и 5 февраля на базе ДВФУ. Сегодня в кампусе проходит деловая часть программы, в которой принимают участие бизнес-эксперты и менторы мирового уровня. В ходе мастер-классов и семинаров они расскажут о том, как продать идею, защитить интеллектуальную собственность или открыть бизнес в другой стране.
   Для инновационных команд организованы индивидуальные слушания – менторские-сессии, где в ходе практической работы стартапы смогут создать подходящую бизнес-модель и получить советы по привлечению инвестиций.
   Завтра, 5 февраля, пройдет конкурсная часть программы. Участники из Приморья и других регионов ДФО продемонстрируют свои разработки и достижения. Победители получат различные призы от институтов развития и партнеров тура, включая гранты до двух миллионов рублей. Кроме того, лучшие стартап-команды пригласят на ключевые мероприятия и конкурсы российского рынка инноваций.