04.02.2016  Московская область: власти создадут реестр инновационной продукции

   Власти Московской области будут вести реестр инновационной продукции, рекомендованной к использованию в Подмосковье, ради повышения спроса на эту продукцию. Соответствующий законопроект Мособлдума приняла в первом чтении.
   «Основная цель - стимулирование спроса инновационной продукции. На основании данных реестра могут приниматься решения об установлении норм для государственных заказчиков Московской области по закупке инновационной продукции», - сказал в ходе заседания первый замминистра инвестиций и инноваций региона Вадим Хромов.
   По его словам, инновационная продукция - та, которая обладает новыми потребительскими качествами и приводит к определенному социальному и экономическому эффекту при ее применении.
   «Соответственно, в первую очередь, этот закон позволит упорядочить внесение в реестр продукции в сфере строительных материалов - того, что повышает энергетическую эффективность. И, соответственно, в части новых образцов промышленной продукции», - пояснил В.Хромов.
   Кроме того, законопроект устанавливает, что мерами стимулирования инновационной деятельности со стороны властей будут разработка госпрограмм региона.