25.12.2004  Студенты поработают на благо Москвы головой

   
   Вовлечь в научную деятельность талантливую молодежь государственных вузов планируют столичные власти. С 2005 года университетские умы возьмутся за выполнение межвузовских проектов на благо родного города.
   Как сообщили в Департаменте образования Москвы, многие учебные заведения мегаполиса уже получили задания. Например, студенты МАРХИ должны выполнить заказ правительства Москвы на перестройку некоторых промышленных зданий и восстановить облик их старых фасадов. Разрабатывать технологии защиты окружающей среды начнут учащиеся МИИТа. В этом году они уже провели подготовительную работу, изучив уровни загрязнения воздуха и почвы вдоль всего полотна МКАД. А ученые-медики МГУ и РУДН уже разрабатывают совместную программу “Охрана здоровья студентов”. Ее результатом станет появление в вузовских кабинетах оригинальных систем диагностики заболеваний.
   Кроме того, московские студенты своими силами будут осваивать и внедрять на предприятиях города еще малоизвестные современные технологии, материалы и оборудование. Например, в СТАНКИНе сейчас учащихся знакомят с технологией тончайшего напыления веществ на стекло, которая в будущем поможет не только качественнее тонировать стекла, но и... утеплять их на зиму.