24.10.2016  Кудрин: доля инновационной продукции в России ниже необходимой

   Доля инновационной продукции в РФ составляет около 12%, однако для того, чтобы соответствовать мировым вызовам, необходимо иметь около 30%, сообщил на Инвестиционном форуме в Санкт-Петербурге председатель совета фонда Центр стратегических разработок, заместитель председателя экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин.
   По словам Кудрина, одним из ключевых вызовов, стоящих перед экономикой, является технологическое отставание.
   "Среди ключевых вызовов, которые нам предстоит решить, иначе мы не преодолеем эту инерционную динамику, это технологическое отставание России. Мы вообще по количеству публикаций в основных сферах науки всего занимаем 3% от мирового уровня. Если говорить о тех сферах, в которых мы специализируемся, то их всего шесть, при этом мы только в двух у нас уровень выше среднего. Я назову эти шесть — это физика, исследования космоса, наука о земле, математика, химия, материаловедение. Только в физике и исследовании космоса — выше среднего в мире", — рассказал он.
   "При этом мы отстаем по ключевым новейшим отраслям, которые сегодня обеспечивают прорыв в мировой экономике, промышленную революцию 4.0", — подчеркнул Кудрин.